
Присоединившаяся к потолку цен на российскую нефть Япония сумела вывести из-под этого ограничения энергоресурс, производимый в рамках проекта «Сахалин-2», сообщил МИД страны.
Согласно пояснению ведомства, решение о том, что предел стоимости не будет затрагивать нефть с «Сахалина-2», было принято исходя из «точки зрения энергетической безопасности Японии».
Верхний лимит, установленный для российского сырья, был согласован странами Евросоюза, G7 и Австралией на уровне 60 долларов за баррель при условии, что оно будет продаваться на 5% дешевле, чем другое топливо на рынке.
Ограничение вступило в силу 5 декабря. По мнению США, этого потолка достаточно для того, чтобы Россия могла поставлять нефть на мировой рынок и дальше.