
Страны Европы закупили в декабре практически максимальные с 2016 года объемы дизельного топлива в преддверии вступления в силу санкций на российские нефтепродукты в феврале, передает Bloomberg.
Россия является крупнейшим экспортером дизеля в европейский регион. Для подстраховки на фоне запрета импорта этого энергоресурса европейцы ввозят его практически рекордными объемами. Так, в первые десять дней с начала декабря Великобритания и Евросоюз завезли морским транспортом более 16 млн баррелей дизельного топлива.
Ежесуточные закупки такого энергоресурса странами региона оцениваются в 1,6 млн баррелей, причем на долю России в этих поставках приходится 749,3 тысячи баррелей. Также в Европу поступает топливо из Саудовской Аравии, Индии, ОАЭ и США. Сейчас объем импортируемого нефтепродукта находится на втором месте после рекорда 2016 года.