
Узбекистан рассчитывает приступить к импорту российского газа будущей весной. Об этом сообщает местное интернет-издание kun.uz.
Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов сообщил, что подписанная с «Газпромом» «дорожная карта» предусматривает окончание переговорного процесса по поставкам газа из России к 27 февраля. Запуск импорта на узбекский рынок планируется с 1 марта 2023 года по магистрали «Средняя Азия — Центр».
Рост поставок российского газа обсуждается Узбекистаном, Россией и Казахстаном, через территорию которого будет производиться прокачка. Поставки топлива в Узбекистан предназначены для внутреннего потребления, а в дальнейшем будет решаться коммерческий вопрос поставок.
Мирзамахмудов и глава «Газпрома» Алексей Миллер согласовали «дорожную карту» по сотрудничеству в газовой отрасли 24 января 2023 года.