Чиновникам и депутатам с 24 февраля 2022 года запрещено выезжать за границу без разрешения начальства. Однако, если поступит предложение закрепить такой принцип законодательно, Госдума единодушно его поддержит, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» депутат Государственной думы РФ Олег Матвейчев.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предложил запретить чиновникам покидать территорию РФ во время проведения СВО.
В рамках спецоперации идут тяжелейшие бои, российские бойцы с достоинством исполняют долг перед Родиной, однако в это время многие чиновники выезжают на отдых за границу, где показным образом тратят деньги и злоупотребляют предметами роскоши.
Такое поведение не только аморально, оно деморализирует и раскалывает общество, ведь чиновники, как служители народа, должны быть примером для граждан и нести ответственность за поступки перед обществом.
«Чиновникам и депутатам запрещено выезжать за пределы страны и так по факту. После 24 февраля 2022 года вышло негласное распоряжение, по которому выезд за границу чиновника или депутата любого уровня допускается только с разрешения начальника», - заключает Матвейчев.

Служащим не рекомендуется ездить за границу, просто не существует законодательного оформления этого запрета.
«Уважительных причин может быть две – во-первых, экстремальная болезнь, когда нужно провести срочную операцию, которую не делают в РФ, во-вторых, выезд, вызванный событиями, связанными с близкими родственниками. Остальные поездки, даже в дружественные страны, носят уведомительный характер, когда у начальника нужно спросить разрешение. Те депутаты или чиновники, которые нарушают это правило, находятся под угрозой мер, вплоть до увольнения. По всей стране данный порядок существует фактически год», - констатирует Матвейчев.
Ограничения, предложенные основателем ЧВК «Вагнер», закрепят то, что и так уже год негласно существует.
«Другое дело, что кто-то, наверное, нарушает этот порядок. Мы видели, что какие-то депутаты отдыхали в Турции, поэтому если нужен соответствующий закон, то Госдума готова его принять, а все депутаты за него единодушно проголосуют, здесь будет согласие всех фракций», - заключил Матвейчев.

Сомнений по целесообразности предложений Пригожина нет. События на Украине давно приняли такой оборот, что касаются каждого россиянина, а с депутатов или чиновников гораздо больший спрос, чем с обычных граждан. Эти люди работают на государство, которое втянуто Западом в конфликт, поэтому в создавшейся ситуации категорически неприемлемы поездки служащих в показные туры.
Казалось бы, это должно быть очевидным по умолчанию, но раз постоянно случаются неприятные прецеденты, то необходимо вводить прямой законодательный запрет.