
Риск землетрясений в Анталье и других популярных турецких курортах, определенно, существует, предупредил геолог и член Академии наук профессор Наси Герюр.
По словам эксперта, местные сейсмологи ожидают новое мощное землетрясение. Вероятнее всего, оно произойдет на востоке и северо-востоке страны — это Эрзинджан и Бингель.
Также ученый призвал с осторожностью относиться к окрестностям Аданы и региону Искендерун (провинция Хатай). Подземные толчки возможны и на юге Мраморного моря, в Чанаккале и Бурсе. То же касается полуострова Измир.
Кроме того, потенциально опасны средиземноморские районы Антальи и Муглы (Мармарис, Ичмелер и так далее), добавил геолог. В восточной части страны близ границы с Ираком и Ираном тоже могут возникнуть проблемы, резюмировал Герюр в беседе с изданием Haberler.