
Профицит ноутбуков наблюдается у российских дистрибуторов электроники. В начале текущего года на складах насчитывалось свыше миллиона непроданных ПК, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
Лидером среди залежавшихся товаров стали ноутбуки от тайваньской компании MSI. Следом идут американские HP, китайские Xiaomi и Haier, а также российские F+ и Prestigio.
После праздников в феврале и марте стоимость на устройства этих брендов может сократиться на 10–15 процентов. Однако такое возможно в случае сохранения курса доллара, пишет газета.
К профициту могла привести чрезмерная запасливость дистрибуторов в начале прошлого года. Тогда продукция на рынки часто поступала без постпродажной поддержки и русификации, но уже в четвертом квартале года полноценно заработал параллельный импорт, пояснил ведущий продакт-менеджер diHouse Валерий Шершнев.