
Киновед, критик и журналист Александр Шпагин высказался о новой экранизации произведений Александра Дюма с темнокожим Д'Артаньяном. Эксперт считает, что этот персонаж не может принадлежать к негроидной расе.
Британцы сняли новый фильм «Три мушкетера», который вызвал массу обсуждений в Сети до премьеры. Причина в том, что Д'Артаньяна в ленте играет темнокожий актер Малачи Пуллар-Латчмен.
Шпагин не исключил, что кинокартина получилась хорошей. Однако критик не понимает, причем здесь Д'Артаньян. Этот герой никогда не был и не может быть темнокожим, даже если перенести действие из Франции в США тех времен, полагает киновед.
«Если же эта экранизация представляет собой ремейк, происходящий в наши дни, ну тогда ладно. Но это уже не совсем Д’Артаньян», — отметил Шпагин в беседе с телеканалом «360».
В связи с этой ситуацией эксперт добавил, что западное кино навязывает зрителям ценности меньшинства, а не большинства. По мнению киноведа, при таком раскладе происходит перекос. Это аналогично ситуации, когда народ управляет интеллигенцией, резюмировал журналист.