
Президент Белоруссии Александр Лукашенко и лидер Китая Си Цзиньпин обсудят мирную инициативу Пекина по Украине. Об этом рассказали в издании NetEase.
С 28 февраля по второе марта Лукашенко посетит Китай. Авторы NetEase перечислили причины предстоящего визита белорусского лидера в КНР. Одной из них является переговоры с Си Цзиньпином по проекту «Один пояс – один путь», процитировали журналистов на «ПолитРоссии». Запад пытается «задушить» реализацию этой идеи. Однако Минск и Пекин настроены на завершение проекта.
Темой беседы глав двух государств также станет украинский конфликт, раскрыли журналисты истинную цель визита Лукашенко в Пекин. Недавно Китай проявил инициативу относительно мирного разрешения ситуации.
«Визит Лукашенко в Китай посылает позитивный сигнал миру», – говорится в статье.
Журналисты отмечают, что Белоруссия, как и Россия, оказалась под западными санкциями. Минск не может полагаться на сотрудничество с Европой и США. По этой причине белорусское руководство намерено развивать партнерские отношения с восточными государствами.
Помимо Европы и США антироссийские санкции расширил и Киев. Президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий указ 26 февраля, рассказали на RT.