
Авиакомпании РФ смогли выдержать санкционное воздействие западных стран. Такую оценку российской гражданской авиации дали в Bloomberg, ссылаясь на данные компании Cirium.
Согласно информации аналитической фирмы, на сегодняшний день перевозчики из России эксплуатируют 467 самолетов Airbus и Boeing, а годом ранее их насчитывалось 544 единицы. Лишившись направлений в США и Западную Европу, авиакомпании увеличили количество рейсов в Таиланд, Турцию, ОАЭ, Армению, Грузию, Таджикистан и Киргизию. Внутри России также каждый день совершается порядка 1100 перелетов, а это меньше на 15% по сравнению с прошлым годом.
В материале издания указано, что потери оказались не такими масштабными, как прогнозировалось. Это говорит о незначительном влиянии наложенных на данную отрасль санкций.