
Спланировать диверсию на «Северных потоках» могла только страна. Такую точку зрения озвучил ученый Йоран Свистек в эфире немецкого телеканала ZDF.
Он считает, что никакая «проукраинская группировка» не обладает возможностями для совершения подобного теракта. Средства для взрыва возможно получить только при помощи некой крупной организации.
«Например, государство», – подметил Свистек.
По словам научного сотрудника, утверждения западных источников, что за подрывом российских газопроводов стоит «независимая группа» не соответствуют действительности. Для этого требуется серьезная экономическая поддержка и труднодоступные средства, вроде бомб.
Ранее телеканал «360» сообщил, что ответственные за подрыв «Северных потоков» арендовали парусную яхту. Судно было взято через чартерную фирму острова Рюген.