
Цены на большинство сезонных овощей скоро поднимутся в России. Картофель, лук и морковь могут подорожать на 10%, сообщил агентству «Прайм» доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Плеханова Николай Перепелкин.
«Но подорожание не будет значительным и резким — от одного до десяти процентов в зависимости от вида товара», — отметил эксперт.
Большинство цепочек импорта уже налажено, и рынок реагирует на вызовы спокойно, заверил Перепелкин. По его словам, некоторые специалисты ожидают подорожания риса из-за небольшого урожая прошлого года. Но впрок запасаться не стоит, добавил эксперт.
Кроме того, Перепелкин указал на длительный дефицит глобального предложения кофе, который грозит подорожанием. Но резких скачков цен специалист не ожидает.