
Жители Германии не хотят слышать о причастности США к подрыву «Северных потоков». Эксперт из Берлина Феликс Шультесс лично убедился в этом в разговоре с немцами.
Расследование американского журналиста Сеймура Херша о роли США в подрыве «Северных потоков» вызвало в Германии весьма сдержанную реакцию, утверждает Шультесс. Немецкие СМИ постоянно педалируют тему возраста 85-летнего Херша и анонимности его источников – это якобы должно дискредитировать его публикации и выводы в глазах жителей ФРГ. Также немцы с готовностью верят опровержениям из Вашингтона, не требуя дополнительных разбирательств. Зато с теми, кто принял статьи Херша к сведению, в Германии вообще отказываются общаться.
«Буквально вчера, слыша беседу об этом в кафе за соседним столом, я вмешался и легко высказал сомнения. А люди просто встали и ушли. То есть, если ты не придерживаешься единственно правильного мнения, тебя сразу отсекают. Даже если ты просто ставишь это мнение под вопрос. Сейчас, к сожалению, это реальность. Даже если большинство подкручивается пропагандой, его просто сотворят. Все остальное – "уголки экстремистов"», - сказал Шультесс.
В осведомленность Шольца о готовящейся диверсии в ФРГ также не хотят верить. Эксперт заявил о готовности немцев терпеть серьезные лишения во имя продвигаемой Вашингтоном, Берлином и Брюсселем «солидарности с Украиной» и борьбы против России. Шультесс сомневается, что в обозримом будущем в Германии активизируется протестное движение – пропаганда работает эффективно, и реакция немцев на подрыв «Северных потоков» это только подтверждает.
«Цену немцы готовы заплатить не очень высокую. Насколько я понимаю, элита действует в унисон, а платить придется каждому человеку. Но я думаю, что пройдет очень много времени, когда бюргеры выйдут на улицы. Я не знаю, чем это кончится, но терпение здесь просто сказочное», - отметил Шультесс в программе «Время покажет» на Первом канале.
Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал санкционный удар Запада по РФ в 2022 году сильнейшим в истории. Выступая с правительственным докладом в Госдуме, он подчеркнул, что западные страны не останавливались ни перед чем, пытаясь навредить России – в том числе перед подрывом газопроводов системы «Северный поток».