18 +
Поиск
Авто
Российский рынок оказался вне списка приоритетов автобренда Skoda

Автопроизводитель Skoda чуть более года назад прекратил свою деятельность на российском рынке и теперь не считает его приоритетным, пишет «Российская газета».

Сейчас бренд сосредоточился на Индии, где по итогам прошедшего года наблюдался существенный рост продаж его автомобилей. За год в стране было куплено 51 865 машин, что на 127,7% превышает показатели 2021 года. Местный завод в Аурангабаде Skoda планирует сделать экспортным хабом — отсюда модели будут отправляться на рынки Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

До 2022 года Россия считалась для Skoda вторым по приоритетности рынком после Германии. По продажам она опережала даже Чехию, являющуюся родиной бренда, а на российских заводах в Калуге и Нижнем Новгороде собирались модели Skoda Rapid, Octavia, Karoq, Kodiaq.