
Ситуация вокруг Украины приведет к обвалу темпов роста ВВП мировой экономики ниже 3% в 2023 году, который будет непростым. Такое заявление сделала директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.
По ее словам, в мире сейчас происходит оперативный переход от низких к намного более высоким процентным ставкам. Инфляция неизбежно создает турбулентности для банковских сфер в некоторых экономически развитых странах, добавила она в ходе своего выступления на проходящем на острове Хайнань Боаоском азиатском форуме.
Она указала, что в последнее время государствам все труднее формулировать стратегию развития. Также она считает, что в нынешнем году вклад Китая и Индии в глобальный рост составит 50%. Однако и они будут испытывать нестабильность.