18 +
Поиск
Финансы
Средний уровень инвестиций россиян в криптовалюту составил 17,5 тысячи рублей

Российские домохозяйства, в чьем распоряжении есть криптовалютные вложения, в среднем имеют 17,5 тыс. рублей в этом виде активов. Об этом говорится во «Всероссийском обследовании домохозяйств по потребительским финансам-2022», подготовленном Банком России.

Центробанк также привел сведения, согласно которым у более 65% домохозяйств в стране числятся финансовые активы. В том числе указывается, что большинство домовладений в прошлом году отправляли на накопления не больше 20% от своего дохода.

Доля домохозяйств, имеющих банковские счета, равняется 64,5%. Доля владельцев акций и облигаций среди участников исследования финансового регулятора составила 1,6%.

Медианное вложение в ценные бумаги оказалось на уровне 26,5 тыс. рублей, в крипту — 17,5 тыс. рублей. Медианная сумма накоплений на счетах, включая вклады, достигла 15 тысяч рублей, на металлических счетах 3,284 тыс. рублей, а на электронных кошельках — лишь 1 тыс. руб.