
Международная редакция Федерального агентства новостей сообщает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к вечеру 25 апреля.
Обстановка под Бахмутом
Военный корреспондент Александр Симонов раскритиковал появившиеся в Сети карты обстановки в районе города. В частности, он подчеркнул, что подразделения ЧВК «Вагнер» еще не вошли в населенный пункт Хромово западнее Бахмута. Все обратные утверждения преждевременны.
Тем временем, как рассказывает военкор, ожесточенные бои внутри самого города проходят в районе Самолет и на западной половине бывшей воинской части. Вместе с тем «вагнеровцы» вышли на рубеж ул. Полевая, закрепились на ул. Крайняя и продвинулись к Забольнице.
Также военкор ФАН выпустил репортаж про обстановку в освобожденных накануне районах и показал, как выглядит зачищенное от противника здание СИЗО.
Военный обозреватель Борис Рожин сообщает, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) сосредоточились на удержании горловины к западу от Бахмута, что не позволяет замкнуть «котел». Во избежание окружения противник ожесточенно обороняет населенные пункты западнее города.
Ситуация на других направлениях
Российская армия за сутки поразила 98 артпозиций ВСУ и 124 района сосредоточения живой силы и техники. Под Селидово уничтожена радиолокационная станция наведения целей комплекса С-300. Также сбиты 15 беспилотников. Тем временем под Терновой ликвидирован склад боеприпасов украинской 67-й бригады.
На Купянском, Лиманском и Донецком направлениях за сутки ВСУ потеряли около 500 военнослужащих, 2 броневика, 8 автомобилей, 9 боевых машин пехоты, 2 гаубицы Д-20, 2 самоходки «Гвоздика», 8 бронемашин.
При этом на херсонском, запорожском и южно-донецком участках фронта ВС РФ уничтожили суммарно около 140 солдат противника, боевую бронированную машину, 9 автомобилей, гаубицы Д-20, М777 и «Мста-Б», а также самоходную установку «Акация».
Украина
В течение утра ВСУ потеряли штурмовик Су-25. Он упал у села Ветлянское западнее Херсона, спровоцировав крупный пожар. Самолет был сбит российским противовоздушным расчетом.
В последние дни украинские подразделения прилагают усилия для того, чтобы закрепиться на островах посреди Днепра, для чего пытаются применять авиацию. Сбитый самолет шел в паре, и после его крушения второй Су-25 улетел в обратном направлении.
Замглавы британского министерства обороны Джеймс Хиппи сообщил, что Лондон направил Киеву тысячи боеприпасов для танков Challenger 2, в том числе и бронебойные с урановыми сердечниками. При этом королевство не будет отслеживать их применение.