18 +
Поиск
Финансы Экономика

Несмотря на стабилизацию экономики РФ, инфляционные риски в стране сохраняются, поэтому россиянам стоит подумать о «подушке безопасности». Такое мнение в комментарии ФБА «Экономика сегодня» высказала финансовый эксперт Елена Дроздова, добавив, что выгодной «копилкой» могут стать накопительные счета.

Финансовая подушка безопасности: как и где лучше хранить деньги в период инфляции и дедолларизации
«Чтобы доступные средства не съела инфляция, рекомендую хранить их в разных инструментах, подходящих для коротких сроков. К примеру, вклады, а также накопительные счета. Средняя ставка трехмесячных вкладов – 7% годовых. По накопительному счету – 5%. Учитывая, что в прогнозе Центрального банка обозначенный диапазон по ключевой ставке 7,3–8,2%, можно ожидать увеличение до конца года. В связи с чем, короткие вклады и накопительные счета наиболее интересны, относительно вкладов на срок 9 и более месяцев», – считает эксперт.

По ее словам, желающие создать «подушку безопасности» россияне могут обратить внимание и на банковские карты с процентом на остаток 3-6%. Не стоит хранить на карте более 200 000 рублей и стоит помнить про меры безопасности, добавляет Дроздова.

«На карте с процентом на остаток и накопительном счете должна быть самая ликвидная часть, чтобы в случае необходимости вы смогли быстро воспользоваться деньгами. Остальную часть можно разместить в облигациях и валюте», – добавляет аналитик.
Финансовая подушка безопасности: как и где лучше хранить деньги в период инфляции и дедолларизации

Если наибольший объем трат пользователя в рублях, значит основная часть «подушки» должна находиться именно в этой валюте. Часть накоплений, приходящихся на валюту можно диверсифицировать.

«Я рекомендую покупать доллар для наличного хранения, юань для размещения на депозите или коротких облигациях. Так как сама по себе валюта не несет защиты от обесценивания рубля и содержит в себе определенные риски», – комментирует спикер.

Для размещения юаней на депозите, выгоднее всего покупать валюту через мобильное приложение банка или через брокерский счет. Средняя ставка годового депозита в юанях 2,5 %. Для покупки облигаций российских эмитентов, номинированных в юанях, валюту лучше приобретать на бирже и через брокерский счет.

Читайте также