
Международная редакция Федерального агентства новостей сообщает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к вечеру 19 мая.
Обстановка в Бахмуте
Военный корреспондент Александр Симонов сообщает, что подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под полный контроль укрепрайон «Домино». Сейчас ведется наступление в районе «Самолет», где Вооруженные силы Украины (ВСУ) до сих пор занимают многоэтажные дома.
Наиболее ожесточенные столкновения происходят между улицами Чайковского и Корсунского. Обе стороны широко применяют артиллерию, перестрелки зачастую протекают на открытых пространствах.
Также в течение дня происходят бои северо- и юго-западнее Бахмута, где противник продолжает атаковать фланги наступающей группировки, вводя в сражение новые резервы.
Ситуация на других направлениях
Подразделения РФ за сутки поразили 76 артпозиций противника и 103 района концентрации его войск. Перехвачены семь снарядов от HIMARS и десять беспилотников.
На линии боевого соприкосновения при этом уничтожены около 500 украинских военнослужащих и иностранных наемников, 18 автомобилей, 3 самоходки «Гвоздика», 6 броневиков, гаубицы Д-20, «Мста-Б», L118 и 3 Д-30, 2 боевые машины пехоты, бронетранспортер, 2 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.
Склады боеприпасов и вооружения ВСУ ликвидированы в Константиновке, Тищенковке, Боковом, Красноармейске. В Мервичах уничтожено хранилище топлива.
На Купянском направлении ВСУ контратакуют западнее Масютовки, пытаясь вернуть утраченную тактическую высоту. В Двуречную и Новомлынск противник перебрасывает резервы, ожидая российских атак со стороны Таволжанки.
Украина
Украинский энергохолдинг ДТЭК сообщил о приостановке работы неназванной тепловой электростанции из-за повреждения магистральных линий. Не уточняется, в результате чего был нанесен урон: это мог быть как ночной удар ВС РФ, так и последствия более ранних обстрелов инфраструктуры.
Президент Владимир Зеленский посетил саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) в Саудовской Аравии. В своем выступлении он высказал недовольство нейтральной позицией «некоторых арабских лидеров» в отношении спецоперации и призвал поддержать украинскую «формулу мира».