В воскресенье, 14 декабря, в Тольятти пройдет митинг независимого профсоюза работников «АвтоВАЗа» против сокращений и низкой зарплаты.
По словам председателя независимого профсоюза «Единство» Петра Золотарева, к требованиям митинга можно отнести повышение зарплат, прекращение сокращения персонала, начисление премиальных и прозрачность всех выплат.
Также он отметил, что в 2014 году было уволено почти 13 тысяч человек. На конец октября средняя зарплата составляла около 28 тысяч рублей. При этом цены на продукты и услуги продолжают расти. И на фоне всего этого руководство «АвтоВАЗа» отказывается вести переговоры с профсоюзом.
Ранее президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон заявил, что компания не планирует в 2015 году сокращения персонала. Однако возможны переводы персонала между подразделениями. Кроме того, необходимо поднять производительность труда.
Также он подчеркнул, что коллектив, конечно, заслужил повышения зарплат. Однако для этого, компания должна стать прибыльной, 2014 год нужно вывести на безубыточный уровень.