Россия в полной мере ощутит результат западных санкций в 2015 году. Об этом говорится в документе чешского МИД.
«Россия в полной мере ощутит результаты санкций со стороны США и Евросоюза в 2015 году. Но изменения в поведении Москвы по отношению к Украине можно ожидать лишь в более длительном временном горизонте», - говорится в документе.
Также в заявлении отмечается, что экономика России продолжает ухудшаться. Это наглядно видно по падению рубля, оттоку капитала и ограничению доступа на финансовые рынки. Это все происходит на фоне снижения цен на нефть.
В МИД Чехии считают, что главный результат даст о себе знать в течение 2015 года. К этому времени можно ждать и дальнейший рост инфляции, и рост цен.
Кроме того, в связи с запретом доступа на западные финансовые рынки в России замедлятся или остановятся стратегически важные инвестиционные проекты. При длительном действии санкций и одновременно низких ценах на нефть будет возникать внутриполитическая дилемма: поддерживать малоэффективные госфирмы или провести внутренние реформы.