Центробанк России повышает официальный курс доллара на завтра до 61,15 рублей.
Вслед за повышением ключевой ставки до 17%, которая призвана стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны, Центробанк повышает официальный курса доллара на 2 рубля 80 копеек.
Информации по повышению официального курса евро пока не поступало, однако по предварительным прогнозам экспертов, он может превысить 76 рублей.
Напомним, что вчера рубль показал самое значительное падение за последние 15 лет, только за понедельник он снизился по отношению к доллару на 10%. А в ночь с 15 на 16 декабря Центробанк России принял решение резко поднять ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых.
Эксперты уже заявили, что хотя и повышение ключевой ставки меняет ситуацию на валютном рынке, но для российской экономики будет иметь краткосрочный эффект. Ключевыми остаются показатели цен на нефть, и при сохранении их на низком уровне потребуются другие меры для стабилизации ситуации.
Многое, как считают специалисты, будет завесить от решения стран ОПЕК по сохранению политики низких цен.
Мировые цена на нефть также продолжают свое затяжное падение, обновляя пятилетние минимумы и продолжая давить на российский рубль.
По состоянию на 10:45 по московскому времени стоимость нефти марки Brent на лондонских торгах опустилась ниже 60 долларовой отметки и составила 59,92 за баррель. Это самое серьезное снижение мировых цен на нефть с 2009 года.