Российские банки оперативно отреагировали на знаковое решение ЦБ повысить процентную ставку и, в свою очередь, также собираются поднять ставки по кредитам и вкладам.
Совкомбанк намерен поднять ставку по вкладам до 17%, а также ограничить выдачу кредитов лицам, не достигшим пенсионного возраста, сообщили в пресс-службе банка.
МДМ банк выразил готовность увеличить ставки по депозитам и кредитам.
«Повышение ключевой ставки ЦБ, несомненно, окажет серьезное влияние на всех игроков рынка, так как повлечет за собой рост ставок по кредитам и депозитам. По своим продуктам МДМ банк соответствующее решение уже принял», — пояснила заместитель председателя правления кредитного учреждения Наталья Блатова.
О возможном повышении ставок задумались также в банке Хоум кредит.
Газпромбанк остается верен своей стратегии и пока не намерен менять свои ставки.
«Газпромбанк не планирует стремительных изменений в розничной ценовой политике. Решение об изменении уровня процентных ставок по кредитам будет приниматься исходя из текущей экономической ситуации», — сообщила заместитель начальника департамента розничных продуктов и процессов Юлия Елсукова.
16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Нынешнее повышение ключевой ставки является шестым с начала года. 3 марта регулятор поднял ее с 5,5 до 7 процентов, 25 апреля — до 7,5 процента, 25 июля — до 8 процентов, 31 октября — до 9,5 процента, 11 декабря — до 10,5 процента. ЦБ принял решение о повышении ставки на фоне резкого падения курса национальной валюты к доллару и евро. Американская валюта подорожала 15 декабря на 6,27 рубля (до 64,45 рубля), европейская — на 6,59 рубля (до 78,87).