Роспотребнадзор и ФАС окажутся бессильными в защите прав российский туристов, если турагенства будут требовать доплату за купленные туры из-за обвала курса рубля. Об этом заявила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.
По словам Щегольковой уже сейчас некоторые турагенства требуют от клиентов внести доплату за уже оплаченные туры или сократить количество дней отпуска, в противном случае они грозятся аннулировать тур.
Пресс-секретарь пояснила, что туроператоры требуют внести дополнительные суммы за туры, купленные еще в сентябре до резкого падения курса рубля. Это происходит из-за того, что турагенства не рассчитались с партнерами в сентябре, а перечисляют средства только сейчас и, естественно, не намерены терять деньги. В случае отказа от доплаты, операторы предлагают аннулировать услугу, при этом по договору покупки новогодних туров, аннуляция происходит со штрафом в 100% от стоимости тура.
Щеголькова признает, что такие действия со стороны операторов противозаконны, однако Роспотребнадзор и ФАС не собираются решать этот конфликт.
Ростуризм для зашиты прав российских туристов обратился в Роспотребнадзор, где получил совет переадресовать вопрос ФАС, которая занимается вопросом повышения цен. Антимонопольная служба со своей стороны сообщила, что не обладает полномочиями влиять на деятельность туроператоров и устанавливать стоимость туров, а только может отслеживать случаи завышения цен.
В таком случае, туристы, которые оказались в сложной финансовой ситуации перед выездом за границу из-за резкого падения курса национальной валюты, в любом случае понесут значительные затраты.