Новую организацию, призванную решать проблемы социально-экономического развития двух государств, создали руководители Донецкой и Луганской народных республик.
Контактная группа будет обсуждать законодательную базу, решать вопросы экономического развития, а также социальные проблемы. Сфера ее интересов – республики Донбасса.
О том, что уже создана такая структура, заявил сегодня Денис Пушилин, вице-спикер Народного Совета ДНР.
Является ли данный шаг попыткой двух новообразованных государств сблизиться на экономическом уровне, создать единое образование, мы спросили у Сергея Лисовского, главы Землячества Донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
«Недавно, 12 декабря, была принята Декларация о государственном суверенитете Новороссии. Новороссия провозглашается социальным государством. В ней речь идет не об отдельно взятых субъектах Донбасса – ЛНР и ДНР, а о целостном образовании», - напомнил наш собеседник. И подчеркнул, что обе республики делают шаги к объединению.
«В итоге они только лишь усилят друг друга в экономическом плане, в политическом, в информационном, в кадровом (в обеих республиках сейчас имеет место кадровый голод). Это также очень важный момент для индустрии: Донбасс – это единый экономический регион, единый производственный цикл. Получается, что объединение двух республик – это идея, лежащая на поверхности. Так и должно быть. История единого региона нам это доказывает», - резюмировал глава Землячества.
Он также считает, что правильным шагом является национализация банковской системы в Луганске, о которой на днях писала «Экономика сегодня». «Донбассу необходимо создать свою систему расчета, пока рублей нет, а гривны постепенно изымаются: национальный рубль ДНР, к примеру. Ведь деньги – это кровь экономики», - резюмировал Сергей Анатольевич.
Елена Барсукова
Фото: ФБА «Экономика сегодня», Олег Никитин