История про вмешательство русских хакеров представляет собой уже отработанный пропагандистский штамп, который, на взгляд наших западных коллег, достаточно эффективно способен дискредитировать Россию, считает замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.
Фейк телеканала CNN
В Кремле называли очередным фейком информацию телеканала CNN о причастности «русских хакеров» ко взлому серверов катарского агентства новостей. Эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани не затрагивал в состоявшемся накануне телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным тему российских хакеров, отметил Дмитрий Песков.
«Телеканал CNN использует отработанный пропагандистский штамп для дискредитации нашего государства. В данном случае мы являемся, по версии наших коллег, виновниками той ситуации, которая сложилась между Катаром и другими странами Персидского залива. При этом CNN не подкрепили свои предположения никакими доказательствами. На мой взгляд, нам не стоит обращать внимания на подобные вбросы.
Такие же обвинения уже звучали в отношении выборов во Франции. Позже на официальном уровне французские спецслужбы сказали, что никакого вмешательства русских хакеров в избирательный процесс не было. Уверен, что аналогичным образом ситуация прояснится с Катаром. Логика у CNN следующая - Катар имеет нормальные отношения с Ираном, а Тегеран вместе с Москвой борется против терроризма на Ближнем Востоке и участвует в урегулировании сирийского кризиса. Для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе, русские попытались с помощью хакеров соорудить скандал», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.
Информационные манипуляции Запада
Напомним, ранее CNN со ссылкой на собственные источники сообщил, что США заподозрили «русских хакеров» во взломе агентства новостей в Катаре. Телеканал утверждает, что целью взлома было создание напряженности между США и их союзниками в регионе, в частности, Катаром.
«Главная причина появления подобных заявлений кроется в том, что глобальное информационное пространство монополизировано западными медиакорпорациями. Поэтому внутри вакуума существуют определенные тезисы, которые являются бездоказательными. Для того, чтобы бороться против таких вбросов, необходимо налаживать взаимодействие между государствами в сфере информационного пространства. Все эти процессы должны быть транспарентными, открытыми и понятными всем участникам.
Сейчас же подобные обвинения в наш адрес сыплются постоянно, хотя за ними не стоит никаких доказательств и фактов. По большому счету такие действия являются элементом информационной войны против нашего государства, когда Россию выставляют виновником всех крупных кризисов и скандалов.
Благодаря информационной манипуляции американские СМИ могут создать любую логическую цепочку. Например, Катар является владельцем знаменитого канала «Аль-Джазира», оказывающим серьезное информационное воздействие на весь регион и являющимся рупором Ближнего Востока. И Россия якобы пытается оказать воздействие через него на ближневосточную повестку. Вашингтон, безусловно, пытается рассорить мусульманский мир с Россией, но вряд ли ему удастся претворить свой план в жизнь»,- резюмирует Никита Данюк.