Неэффективные государственные компании доминируют в российской экономике и мешают росту, для возобновления которого необходимо создать равные условия для всех компаний. Об этом заявили экс-министр финансов Алексей Кудрин и глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.
«Главная проблема отечественной экономики заключается в слабости рыночных механизмов», - пишут авторы в программной статье для журнала «Вопросы экономики».
Также в материале «Новая модель роста в российской экономике» отмечается, что существующая модель не сможет обеспечить ни выход из кризиса, ни последующий экономический рост.
По оценке Кудрина и Гурвича, в российской экономике доминируют связанные с государством компании с искаженной мотивацией.
По мнению экономистов, подобные компании не заинтересованы в прибыли. Их деятельность, по сути, выполняет функции агента правительства. Кроме того, ответственность у организаций слабо выражена. Это связано с тем, что их убытку может покрыть правительство.
Таким образом, искаженная мотивация госкомпаний накладывает отпечаток на всех участников рынка, которые теряют стимул к сокращению издержек.