Правительство Индии разрабатывает сценарий отказа от использования долларов и евро в финансовых расчетах с Россией. Сейчас над поиском решения работают сразу три индийских министерства: финансов, торговли и промышленности, а также иностранных дел.
Предполагается, что все расчеты между Россией и Индией в скором времени будут осуществляться исключительно в рублях и рупиях. На этом особенно настаивают индийские экспортеры: «пикирующий рубль больно бьет индийский экспорт».
Примечательно, что предложения об отказе от долларов и евро в расчетах с Россией звучали еще задолго до нынешнего падения курса рубля. Проблемы индийских экспортеров тогда были обусловлены снижением спроса на индийскую продукцию в США, производственным спадом в Японии и кризисом в Европе.
Ожидается, что сильнее всего новые экономические реалии скажутся на производителях лекарств, сельскохозяйственной продукции и машиностроительных компаниях.
В качестве возможного механизма для обеспечения расчетных операций в рупиях и рублях рассматривается, в частности, использование счетов условного депонирования. Такие целевые депозитные счета использовались в советские времена, но затем от них отказались за ненадобностью.
Кроме того, возможно применение схемы, аналогичной той, что используется для приобретения нефти у Ирана в обход западных санкций.
Отказ от евро и долларов в расчетах в пользу рублей и юаней также активно обсуждался между властями РФ и КНР.