В пятницу, 26 декабря, мировые цены на нефть начали расти. Это связано с сообщениями об атаках боевиков на нефтехранилище в ливийском порту Рас-Лануф.
По данным торгов, стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent по состоянию на 7.20 мск увеличивалась на 0,41% — до 60,49 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI росла на 0,43% — до 56,08 доллара за баррель.
В результате выпушенных ракет боевиками группировки «Рассвет Ливии», нефтехранилище в ливийском порту Рас-Лануф загорелось.
По информации СМИ, ракеты были выпущены с корабля, находящегося в открытом море. Атаке также подверглись центр города и аэропорт нефтедобывающей компании «Аль-Фиба».
Группировка «Рассвет Ливии» установила контроль над столицей «Триполи». В связи со столкновениями правительственных сил с радикальными исламистскими группировками остаются закрытыми нефтяные порты Эс-Сидр и Рас-Лануф.
Напомним, в ноябре страны ОПЕК приняли решение не вводить квоту на добычу нефти. По мнению стран-участниц, нефтяной рынок сможет стабилизировать себя самостоятельно.