Западные финансисты диктуют Киеву положения пенсионной реформы
О необходимости доработки законопроекта о пенсионной реформе правительством Владимира Гройсмана заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен.
По ее словам, кабмину было направлено совместное с МВФ письмо, где сообщаются результаты прошедшей ревизии и уточняются пункты, нуждающиеся в изменении.
В частности, отмечается, что пенсионные расходы на Украине составляют 11 % ВВП, а по международным стандартам это очень много. Кроме того, снижение ставки социального взноса с 44 % до 24 % создало внушительную дыру в Пенсионном фонде.
Ко второму чтению в Верховной раде в начале октября следует обеспечить гарантии того, что не только действующие, но и будущие пенсионеры получат достойные выплаты. Также важно не откладывать индексацию до 2021 года.
Проект в его нынешнем виде тоже улучшает фискальную и социальную устойчивость пенсионной системы, но ряд положений нуждается в улучшении, резюмировала Кахконен.
Напомним, что принятие пенсионной реформы в парламенте является одним из требований для получения очередного транша МВФ.