Украинский телеканал «Интер» подвергся острой критике со стороны администрации президента Петра Порошенко, членов Кабмина, депутатов Верховной Рады и «прогрессивной общественности».
Ополчились украинские активисты на телеканал за показ концерта «Жди меня в Новый год» с участием, по выражению ведущего передачи «Подробности», «одиозных российских звезд, известных своей антиукраинской позицией».
Сам телеканал распространил заявление, в котором пожаловался, что «появившиеся критичные заявления в адрес «Интера» являются беспредметными и необоснованными». «Подобные заявления мы расцениваем как провокацию и политическое давление на СМИ», - заявили в руководстве телеканала. Однако в настоящее время шквал возмущения в свой адрес телеканалу уже не остановить: началась цепная реакция.
Факельное шествие в честь дня рождения Степана Бандеры в Киеве быстро отозвалось на показ новогоднего шоу. «Люди хотят идти к офису «Интера», - подписал фотографию шествия депутат Киевского областного совета Александр Аронец. Впрочем, далеко не все участники национал-патриотического марша горячо поддержали предложение сжечь офис телеканала, - многие просто не захотели «давать картинку» российским телеканалам.
Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, раздраженный появлением Иосифа Кобзона в новогоднем эфире, заявил на своей странице в Facebook, что телеканалам «за антиукраинских исполнителей придется публично ответить».
Министр информационной политики страны Юрий Стець пообещал инициировать законопроект о распространении на СМИ определения «персона нон-грата». «Если человеку запрещен въезд, то это должно касаться, в том числе, и попыток «залезть» в Украину с помощью телевизора. Убежден, что законопроект через Раду проведу. А до этого попросил бы медиа-менеджеров выключить кассовые аппараты в голове и найти коробочку с патриотизмом в мозгах. Слава Украине!» - написал он на своей странице в социальной сети.
Заместитель главного редактора интернет-издания «Украинская правда» Сергей Лещенко рассказал о «темном прошлом» телеканала. По его словам, «вердикт каналу «Интер» был подписан не в ночь на 1 января 2015 года, когда они транслировали московский «голубой огонек», а на 10 лет раньше, летом 2005-го, когда основатель канала Игорь Плужников, будучи умершим, с того света «подписывал» документы, которые повлекли за собой смену владельцев «Интера» и его переход до Хорошковского». «Поэтому не Минстец должен ответить на вопрос, что сейчас делать с «Интером», а Генеральная прокуратура, расследуя подделку подписей Плужникова на документах. Этот урок должен быть примером не только для Лёвочкина с Фирташем, а для всех украинцев: покупая краденое, будьте готовы к конфискации», - прокомментировал Лещенко.
Секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Украины (СНБО) Александр Турчинов также поделился своим мнением в социальных сетях, сообщив, что телеканал «Интер» «стал элементом информационной войны, которая ведется против Украины, поэтому Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания должен немедленно рассмотреть вопрос лишения лицензии этого антиукраинского телеканала».
Лидер «Спильной дии» Татьяна Монтян выразила мнение, что разговорами об «Интере» «народ отвлекают от новых налогов, от бюджета, одобренного в виде чистого листа», а сам концерт «нормальные люди все равно не смотрели».
А лидер партии «Единый центр» Виктор Балога рассчитывает, что реакция администрации президента, СНБО и правительства по поводу «Интера» не замедлит себя ждать. «Имею в виду не заявления, а оперативные решения. Если их не будет – значит, власть работает против Украины, удачно используя радикальную риторику. Однозначно, решение должно быть немедленным и простым - отзыв лицензии, запрет на вещание».
Марина Шостак
Фото: Екатерина Жульева