Первые данные проверок McDonald`s в Татарстане привели к возбуждению девяти дел о различных нарушениях, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, Роспотребнадзор обнаружил в смывах кишечную палочку.
«В ходе проверки было отобрано 53 пробы пищевых продуктов, пока поступили результаты трех лабораторных испытаний продукции. Вопросы возникли после проб куриных наггетсов, которые не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям», - утверждает представитель Роспотребнадзора. Помимо этого, в смывах двух ресторанов «выделены бактерии группы кишечной палочки», заявляет источник. Однако девять ресторанов, на которые были заведены дела об административных правонарушениях, не будут закрыты, уточняют в ведомстве. На данный момент по итогам проведенной работы Роспотребнадзор завел два протокола, а одному из ресторанов ведомством выписан штраф в 20 тыс рублей. Всего в Казани работают 11 заведений сети быстрого питания McDonald`s.
В августе Роспотребнадзор активно проверяет рестораны американской сети быстрого питания McDonald`s в России (всего в стране их более 160). Подобная инициатива исходит и из Госдумы. В ведомстве утверждают, что работа ведется исключительно по факту жалоб потребителей, поступающих в письменной форме. Накануне Роспотребнадзор закрыл четыре заведения сети в Москве. К ресторанам других американских брендов в сфере фаст-фуда ведомство не имеет претензий.