Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что темпы роста экономики страны не соответствуют ее амбициям. По этой причине Россия изменит модель экономического развития, добавил он.
Выступая на ежегодном Гайдаровском форуме, посвященном экономической ситуации в России и перспективах ее развития, глава правительства отметил, что темпы роста экономики РФ замедлились еще при стабильных нефтяных ценах. «Наша экономика и сейчас демонстрирует рост по отдельным направлениям, но очевидно: рост, и количественный, и качественный, не соответствует ни нашим амбициям, ни возможностям», - сказал Медведев.
«После Советского Союза мы прошли большой путь от полуразрушенного хозяйства до крупной экономики западного типа. И мы ни в коем случае не собираемся возвращаться назад – это было бы чудовищной ошибкой», - сказал премьер. Также Медведев прокомментировал перспективы России на глобальном рынке. В связи с этим, страна не станет закрываться от взаимодействия с иностранными партнерами, как опасаются некоторые, а мобилизует все усилия для развития отношений с ними на условиях взаимной выгоды и равноправия.
Для того, чтобы преодолеть нынешнее давление, Россия изменит свою модель экономического развития, добавил глава правительства. «Важно не только объективно оценить актуальные проблемы и оперативно на них отреагировать, но и провести более масштабные, фундаментальные реформы», - сказал премьер. Это позволит не только стабилизировать колебания курса национальной валюты, но и вывести темпы экономического развития страны на новый уровень.