Депутат от фракции ЛДПР Алексей Диденко предлагает значительно уменьшить количество выходных дней в январе. Законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс уже подготовлен. В тексте законопроекта говорится, что официальные выходные продлятся с 31 декабря по 3 января, к ним добавится еще 7 января.
По мнению депутата, это поможет сберечь россиянам здоровье и семейный бюджет. «Получается, что с 12 января впереди остается полмесяца, но все запасы истощены, денег нет, весь лимит израсходован. И это сказывается на внутренних семейных отношениях. Таким образом, мы имеем целый букет различных неприятностей, которые возникают за дни такого отдыха», - уверен Диденко.
Депутата поддерживает его коллега из ЛДПР Андрей Свинцов. «Наилучший вариант, это добавить дни новогодних праздников к отпускам, чтобы использовать их максимально эффективно», - считает Свинцов.
Многие экономисты также выступают за сокращение количества праздничных дней, аргументирую свою позицию тем, что российская экономика теряет за это время более триллиона рублей. Падение промышленного производства составляет 20%.
Но в то же время зимний отдых людям нужен. «Учитывая тот факт, что в 2015 году будет серьезное сокращение кадров и принудительные отпуска без зарплаты, людям просто необходима разрядка», - считает Первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон.
Еще в 2012 году президент России Владимир Путин предлагал частично сократить рождественские каникулы. «Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все рождественские праздники, 7 января — Рождеством, а все что после этого перенести на май», - заявлял президент.
фото: ФБА "Экономика сегодня", Татьяна Бавыкина