Космонавты США и Европейского союза, находящиеся в экспедиции на МКС, сейчас рискуют остаться без продуктов питания из-за ответного продуктового эмбарго России. Об этом рассказали источники в ракетно-космической отрасли России.
По их словам, груз с едой, который должен отправиться на орбиту на российском комическом корабле «Прогресс М-26М», не может пройти таможню. Кроме того, чиновники пока не рассматривают возможность сделать исключение для членов экипажа.
Напомним, что 6 августа 2014 года указом президента Владимира Путина, РФ установила продуктовое эмбарго в ответ на западные санкции. Данный запрет коснулся ввоаз ряда продовольственных товаров из стран, поддержавших санкции против России. Под действие указа попали мясные, молочные продукты, а также фрукты и овощи.
В настоящее время в экспедиции на МКС находятся американцы Барри Уилмор и Терри Верст, россияне Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров, а также итальянка Саманта Кристофоретти.
Ранее появилась информация, что МКС могла произойти утечка аммиака, однако NASA после проверки опровергала информацию.