Специалисты ООН подсчитали заработок Северной Кореи в обход санкций, наложенных на страну.
Выяснилось, что КНДР получила примерно 200 миллионов долларов дохода от экспорта угля и железной руды, сообщают американские СМИ.
В частности, ООН считает, что КНДР экспортировала уголь в Китай, Южную Корею, Россию, Вьетнам и Малайзию. Основной же доход Пхеньян получил из-за продажи железной руды в Китай.
Отметим, что в конце января российский МИД заявил, что Россия не обязана придерживаться режима санкций по отношению к КНДР. Речь идет об односторонних санкциях США против Северной Кореи.
Северная Корея – едва ли не доминирующая тема в выступлениях Дональда Трампа. Президент США стремится максимально увеличить международную изоляцию Пхеньяна. В основном, при помощи санкций.
В частности, Трамп постоянно называет Ким Чен Ына «человеком-ракетой» и неоднократно грозил Северной Корее «применением силы» в случае каких-либо «агрессивных действий» со стороны КНДР.
Тем не менее, никаких военных действий США против КНДР не начинают, поскольку такой конфликт может запросто перерасти в ядерную войну. Точное количество боеголовок, которыми располагает Пхеньян, пока неизвестно.