Об итогах встречи с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом рассказал министр обороны Украины Степан Полторак.
Накануне он прибыл в Вашингтон, рассчитывая узнать о сроках поставок американских противотанковых комплексов Javelin.
По его слова, по механизму передачи Киеву оборонительного летального оружия есть «полное понимание». Это будет делаться «своевременно и очень продуманно».
Полторак поблагодарил США за «очень своевременное и правильное» решение, назвав его сигналом того, что Украина не осталась один на один «с агрессией со стороны России».
Кроме того, остальным партнерам показан пример помощи и сотрудничества с Украиной, подчеркнул министр.
Напомним, администрация Белого дома одобрила план по предоставлению Киеву 35 пусковых установок Javelin. Президент Петр Порошенко надеется получить их уже в нынешнем году.
По мнению экспертов, вряд ли речь идет о бесплатных поставках: Украине придется расплачиваться если не деньгами, то «борзыми щенками» – активами, включая землю и объекты инфраструктуры.