С 2019 года индексация минимального размера оплаты труда (МРОТ) будет привязана не к уровню инфляции, а к динамике прожиточного минимума трудоспособного населения.
Об этом на заседании профильного комитета Госдумы заявил министр труда РФ Максим Топилин.
По его словам, каждый раз с 1 января МРОТ будет устанавливаться на уровне прожиточного минимума населения в трудоспособном возрасте за второй квартал предыдущего года.
Уровень инфляции и динамика прожиточного минимума – не всегда одинаковы. Даже если размер прожиточного минимума снизится, размер МРОТ останется прежним, пояснил Топилин.
Напомним, в начале января президент РФ Владимир Путин, общаясь с рабочими Тверского вагоностроительного завода, подтвердил, что МРОТ будет доведен до прожиточного минимума не с 1 января 2019 года, как планировалось изначально, а с 1 мая 2018 года.
Он вырастет до 11 163 рублей, то есть до 100 % от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года. Суммарное повышение в нынешнем году составит 43 %.
Сейчас МРОТ установлен в размере 9 тыс. 489 рублей в месяц (85 % от величины прожиточного минимума).