В январе продажи новых автомобилей на российском рынке выросли почти на треть. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), реализация новых машин возросла на 31,3%.
За первый месяц 2018 года в России продажи 102 464 авто. Это наибольший прирост продаж за месяц в годовом выражении с 2011 года. Традиционно лидирует на отечественном рынке АвтоВАЗ, реализовавший за января 21005 машин LADA и увеличивший свои продажи на 29% в сравнении с январем предыдущего года.
Второе место заняла KIA с показателем 15310 авто, при этом продажи этой марки возросли на 49% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Hyundai замыкает тройку лидеров, реализовав за месяц 8752 машины и показав рост на 31%. Четвертое и пытое место досталось Renault и Volkswagen соответственно.
В АЕБ считают, что позитивная динамика продолжится, пусть и с меньшим размахом. Ранее АвтоВАЗ объявил о скидках на модели LADA по программе Trade-In. Напомним, что президент России Владимир Путин, посетив АвтоВАЗ, лично протестировал автомобиль LADA Vesta, отметив, что автомобиль хорошо управляется, а во время своего визита в Брест похвалил Lada Kalina, охарактеризовав ее как "хорошую машину".