Полной стабилизации обстановки в Сирии мешает активность группировки «Джебхат ан-Нусра»1, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Он пояснил, что террористы, получая оружие, стремятся сорвать мирный процесс в зонах деэскалации, вытесняют формирования умеренной оппозиции.
Озабоченность Москвы вызывает то, что в руки боевиков попадают переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), которые они могут применять не только в Сирии и не только по военным самолетам.
Российские военные сейчас устанавливают типы этих ПЗРК и каналы их поставки.
Конашенков напомнил, что из этой же зоны деэскалации «Идлиб», откуда 3 февраля прилетела ракета, сбившая самолет Су-25, «Джебхат ан-Нусра» попыталась атаковать ударными беспилотниками объекты в Хмеймиме и Тартусе.
Использованные в тех дронах технические решения ранее были недоступны террористам сирийского филиала «Аль-Каиды»1, а значит, они стали послушным исполнителем одной или нескольких развитых стран, которых не устраивает ключевая роль России в освобождении Сирии, подчеркнул представитель Минобороны.
Ранее сообщалось, что убитый пилот ВКСВ РФ Роман Филипов получит звание Героя Российской Федерации посмертно.
1 Организация запрещена на территории РФ.