Президент России Владимир Путин на совещании в Новосибирске сообщил, что у него нет смартфона.
Речь об этом зашла после выступления президента Курчатовского института Михаила Ковальчука. Ученый привел в пример энергию, которую смартфон расходует на обработку одного голосового сообщения. Ее было бы достаточно для того, чтобы вскипятить литр воды, отметил Ковальчук.
После этого Путин отреагировал на слова главы института, что все пользуются подобными устройствами. «Вы сказали, что у всех смартфоны есть, а у меня нет смартфона», - отметил глава государства. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на «Интерфакс».
Примечательно, что еще в 2014 году пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщал, что президент не имеет мобильного телефона. По словам спикера Кремля, глава государства предпочитает пользоваться другими видами связи.
Ранее российский лидер и кандидат в президенты РФ призвал нацелиться на прорывные проекты в науке. По словам Путина, ключевым фактором господдержки будет практический результат и создание глобальных продуктов.