США придерживаются линии «псевдопартнерства» в отношении РФ по решению мировых вопросов. Об этом заявил российский посол Анатолий Антонов.
По словам дипломата, американские власти пытаются использовать узкие форматы без участия РФ. В пример Антонов привел встречу стран-участниц коалиции времен Корейской войны 1950-х годов в Ванкувере. Россию и Китай на нее не пригласили.
На встрече Соединенные Штаты и их союзники попытались оказать давление на Северную Корею. По словам Антонова, «такое же сборище» недавно состоялось в Париже. Группа стран обсуждала проблемы незаконного применения химического оружия, вновь не приглашая к диалогу Москву и Пекин.
Таким образом, заключил посол в интервью «России 24», США привлекают РФ лишь тогда, когда она для чего-то нужна. Если Москва высказывает мнение, не совпадающее с мнением Вашингтона, тут же следуют попытки решить проблему без ее участия. По словам Антонова, из этого не получится «ничего путного».
Ранее президент РФ и кандидат на пост главы государства Владимир Путин отреагировал на призыв американского лидера Дональда Трампа повлиять на Пхеньян. По мнению Путина, КНДР должна чувствовать себя в безопасности, иначе она не откажется от ядерной программы.