Накануне в Северной столице состоялось открытие Китайского культурного центра и входящего в него музея.
Председатель Китайского общества Санкт-Петербурга Чэнь Чжиган рассказал, что его соотечественники в этом многонациональном городе составляют абсолютное меньшинство, но все равно получают огромную поддержку.
Идея в том, чтобы собрать все связанное с отношениями России и Китая за последние два десятилетия в одном месте.
В новом музее представлены сотни экспонатов, относящихся к истории и деятельности общества с 1990-х годов: картины, книги, фотографии, предметы посуды, образцы холодного оружия, коллекция редкой китайской водки.
Одним из наиболее ценных предметов Чэнь Чжиган назвал кинжал, подаренный ему военнослужащим китайской армии, принимавшим участие в Параде Победы на Красной площади в 2015 году.
Посетители смогут увидеть экспозицию, посвященную Веселому празднику весны в Петербурге (празднование китайского Нового года, считающееся главным фестивалем китайской культуры в городе).
Добавим, что музей расположен на территории Российско-китайского бизнес-парка на Васильевском острове.
Ранее президент РФ Владимир Путин, встречаясь с председателем КНР Си Цзиньпином, заявил, что две страны усилят сотрудничество и будут развивать уже имеющиеся направления.
По его словам, товарооборот между Россией и Китаем вырос на 35 %. Существует несколько новых проектов, которые Москва и Пекин намерены совместно реализовывать.