В Центральной избирательной комиссии рассказали о правилах съемки агитационных роликов для кандидатов в президенты России.
По словам секретаря ЦИК Майи Гришиной, претенденты не могут снимать видео для телевидения, в котором содержится критика соперников по предвыборной гонке. Она подчеркнула, что речь идет лишь о ТВ и агитационных материалах. На другие средства массовой информации это не распространяется.
Соответствующие правила были приняты для того, чтобы кандидаты не злоупотребляли своим правом на эфир. Кроме того, кандидаты должны рассказывать избирателям о себе, а не о свои конкурентах, подчеркнула Гришина.
Напомним, период агитации в СМИ стартует 17 февраля. Завершится он через месяц. Этот день обычно называют «днем тишины».
Выборы президента России пройдут 18 марта. В них принимает участие и действующий глава государства Владимир Путин – он баллотируется как самовыдвиженец.
Ранее сообщалось, что Центризбирком подготовил специальную памятку для сотрудников СМИ, которые будет работать на участках в день голосования.