Борис Грызлов заявил, что Россия заинтересована в скорейшем обмене пленными в Донбассе по формуле «всех на всех».
По его словам, на Украине сейчас удерживается в четыре раза больше сторонников ДНР и ЛНР, чем наоборот, сообщает ТАСС.
Отметим, что Владимир Путин также неоднократно подчеркивал, что обе стороны конфликта должны провести масштабный обмен пленными.
Первый такой обмен за последние годы состоялся в конце декабря. Тогда Украина и республики Донбасса обменялись пленными. Правда, в их число не попало довольно большое количество удерживаемых.
Россия поспособствовала проведению этого обмена. В частности, Путин много раз призывал к этому Порошенко и Захарченко.
Тем не менее, на Украине все еще не собираются договариваться с донецкими республиками. Эксперты склоняются к мнению, что этого не произойдет как минимум до выборов президента Украины (Порошенко выгодна именно война, он противится ее завершению).
При этом Украина постоянно призывает к вводу миротворцев в Донбасс, но исключительно на территорию ДНР и ЛНР, что категорически не устраивает Россию.