В Петербурге планируют издать отдельный закон для регулирования работы метрополитена.
Соответствующую информацию приводит глава комитета по законодательству заксобрания Денис Четырбок. Речь идет о законе для так называемого внеуличного транспорта. В год метро перевозит более 740 млн человек. Тем не менее, правовая база для такого транспорта отсутствует.
Четырбок отметил, что преимущества дополнительного закона представляются очевидными. В первую очередь, удастся повысить транспортную доступность и качество оказания услуг. Изменения в регулировании позволят разгрузить автомобильные дороги и сделать перевозки пассажиров безопаснее.
Правительство Петербурга начнет утверждать правила эксплуатации и пользования для всего внеуличного транспорта. Также чиновники займутся регулированием тарифов на перевозки. В их обязанности будут входить требования к проездным документам.
16 февраля стало известно, что в метро Москвы в час пик сбилось движение поездов на серой ветке. Поезда ходили с увеличенными интервалами около получаса.