Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш поблагодарил Россию за участие в процессе урегулирования конфликта в Сирии.
Соответствующее заявление генсек сделал, выступая в рамках 54-й Мюнхенской конференции по безопасности. По словам Гутерреша, Москва инициировала проведение в Сочи Конгресса национального диалога. Мероприятие, в свою очередь, в очередной раз подчеркнуло роль женевского процесса по САР.
Вместе с тем, Гутерреш отметил, что пока надежды на деэскалацию конфликта в ближневосточной стране не оправдались.
«Сейчас конфликт снова разгорается и это имеет самые печальные последствия для гуманитарной ситуации», - подчеркнул генсек.
Напомним, Конгресс нацдиалога состоялся 29 и 30 января. По итогам встречи участники переговоров приняли решение о создании конституционной комиссии. Они также заявили о необходимости соблюдать суверенитет страны и прав сирийцев, вне зависимости от их этнической принадлежности или пола. От ООН на мероприятии присутствовал спецпосланник по Сирии Стеффан де Мистура.
Ранее за проведение конференции в Сочи президента РФ Владимира Путина поблагодарил король Иордании Абдалла II.