Власти России видят угрозу раздробления Сирии на несколько независимых государств. Об этом заявили в МИД РФ.
Замглавы министерства Михаил Богданов подчеркнул, что эта проблема уже давно поднята в России, сообщает РИА Новости.
Отметим, что сегодня Сергей Лавров предостерег США, которые в настоящее время пытаются расчленить территорию Сирии.
В частности, именно этим, по словам главы МИД, объясняются странные действия американцев к востоку от реки Евфрат, где они поддерживают курдов. Примечательно, что США фактически помогают курдам, с которыми борется их же союзник по НАТО в лице Турции.
Кроме того, американцы делают вид, что сражаются в Сирии против международного терроризма. В реальности они с ним совершенно не борются. В последнее время Вашингтон даже прекратил создавать видимость такой борьбы.
Поскольку цель США – свергнуть демократически избранное правительство Асада – провалилась из-за активных действий России, Вашингтон сконцентрировался на выполнении другого плана – расчленении государства на несколько частей.
Лавров призвал Вашингтон «не играть с огнем» и не руководствоваться сиюминутными представлениями о политической конъюнктуре.