Публицист из Польши Зигмунт Дзеньчоловски заявил, что Россия должна "держать спортсменов в клетках", чтобы избежать обвинений в допинге. Об этом он объявил в эфире канала "Россия 1".
Дзеньчоловски высказался о новом допинговом скандале на Олимпиаде в Южной Корее, где российского керлингиста, обладателя бронзовой медали по дабл-миксту Александра Крушельницкого обвинили в употреблении мельдония. Поляк объявил, что "просто поражен" реакцией РФ на данные обвинения, в частности подозрения в том, что запрещенный препарат был подброшен атлету. Комментарии на эту тему он назвал "языком времен Иосифа Сталина". "У нас нет такого языка, мы на русском говорим", - напомнил ему ведущий Евгений Попов.
"С другой стороны я поражаюсь, что ваша страна уделяет столько внимания спорту. И ваш президент увлекается спортом и ценит спортсменов, и страна увлекается и гордится. И историю с допингом восприняли очень болезненно. То, что вы не приняли экстренных мер – опять имеем дело с русской халтурой. Возможно, что ваших спортсменов надо было держать в клетке. У нас таких скандалов нету", - заявил Дзеньчоловски.
Находящаяся в Пхенчхане ведущая "60 минут" Ольга Скабеева возмутилась словами эксперта из Польши. "Наверно, можно рассуждать о какой-то халатности, но что делать, если мельдоний подсыпали в воду? Надо было что, с собой воду привозить? Вот атлеты из Северной Кореи изолировались, не выходят из гостиницы, у них периметр, зашторены окна. Нужны ли нам такие параллели?" – заявила она.
Отметим, Крушельницкий отрицает, что употреблял мельдоний на Олимпиаде – по словам спортсмена, он действительно принимал данный препарат, но только до 2015 года, и не имеет представления, откуда в его допинг-пробах следы милдроната. Наиболее распространенной версией российских экспертов является провокация в виде подмешивания препарата в пищу или воду.