Ведущий Первого канал Артем Шейнин напомнил журналистке из Киева Янине Соколовской, чем грозит Украине "оборонная операция" в Донбассе.
Соколовская в программе "Время покажет" прокомментировала закон о реинтеграции Донбасса, утвержденный накануне президентом Украины Петром Порошенко. Она назвала "реинтеграцию" "смелой" формулировкой, более соответствующей первой редакции документа. "Теперь это, безусловно, закон об обороне, о ее структуризации. В нем меня радует, что будет структуризация всех этих действий, все это четко подчиняется президенту, будет создан объединенный штаб, и мы уходим от стихийной махновщины", - сказала украинка.
Говоря о "смене формата" операции в Донбассе, Соколовская заявила, что из "антитеррористической" (т.н. АТО) она становится "оборонной". "Так и не определено, кто такие террористы. А оборонная – понятно, от кого. От тех страшных врагов, которые проживают у нас в Донбассе. От тех, кого там нет, от тех, которые без оружия", - сказала она. "В Донбассе у вас проживают ваши граждане. Вы обороняетесь от тех, кого там нет?" – выразил недоумение Шейнин.
Украинка заявила о "гибридной войне", которая якобы ведется в Донбассе против Киева, на что ведущий заметил: "И поэтому можно всякую пургу нести?". Соколовская сослалась на данные главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса о том, что в Донбассе якобы "36 тысяч человек стоят под ружьем, из которых шесть тысяч – все таки, россияне".
"По данным главного военного прокурора Украины, его все-таки беспокоит, что после подписания этого закона на Украине будут отрабатываться те же технологии, что и в Югославии. Что там стало, мы все помним. Даже главного военного прокурора Украины терзают какие-то сомнения", - сказал Шейнин.
В качестве доказательства ведущий привел фрагмент выступления Матиоса, где он выражает опасения, что Украина "снова после Югославии станет полигоном испытаний миротворческих, дипломатических и иных форм улаживания конфликтов в центре Европы". "Если кто не помнит, что стало с Югославией после всего этого – не стало больше Югославии", - напомнил ведущий.
В России негативно отреагировали на подписание закона о реинтеграции Донбасса. В Кремле заявили, что документ подталкивает Киев к силовому сценарию, а в Госдуме назвали закон "репрессивным актом" о "расправе" Украины над собственными гражданами и выразили намерение обратиться в международные структуры по его поводу.