Российские водители теперь должны носить светоотражающие жилеты
Водители с 18 марта обязаны надевать светоотражающую куртку или жилет в случае остановки вне населенных пунктов. Соответствующие изменения внесли в Правила дорожного движения постановлением правительства России.
По словам координатора общества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, это нововведение является правильным. Он пояснил РИА Новости, что в первую очередь, это правильно по отношению к другим водителям. Это позволяет снизить смертность в авариях, когда водители не замечают человека в черной одежде и черных ботинках в темное время суток.
В свою очередь руководитель общественного движения «За безопасность на дороге» Артем Угрюмов отметил, что в Европе наличие светоотражающего жилета в автомобиле является одним из обязательных требований, а в определенных условиях он способен предотвратить смертельный случай.